X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmgungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

Donnerstag, 11. April 2013

Auktion Majolika

» zurücksetzen

Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase

420
Majolika-Vase

Höhe: 24 cm.
Deruta, erstes Drittel 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.500 - 6.000 Katalogpreis€ 5.500 - 6.000  $ 6,105 - 6,660
£ 4,620 - 5,040
元 42,955 - 46,860
₽ 388,795 - 424,140

 

Auf abgesetztem Fuß der bauchige Körper, zwei Bandhenkel und nach außen strebende Lippe. Dekoriert in blauen und ockeren Lüsterfarben. Fuß mit Blattdekor, der Körper mit Schuppendekor.

Zustand:
Einwandfreier Gesamtzustand. Kleinere alte Glasurabplatzungen. Keine Rest.

Literatur:
Vgl. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London, 1963, Nr. 55 b.
Vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris, 1974, Nr. 622 ff, S. 193 ff.
Vgl. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, Nr. 488, Tafel 76. (8805010)


A Maiolica Vase
Height: 24 cm.
Deruta, first third of the 16th century.

On the foot a bulbous body, two handles and an outwardly protruding lip. Decorated in blue and ochre lustrous colors. The foot is decorated with a foliage design and the body is decorated with a flaking design.

Condition:
Flawless overall condition. Small old enamel spallings. No restorations.

Literature:
Cf. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London, 1963, no. 55 b.
Cf. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris, 1974, no. 622 et seqq., pg. 193 et seqq.
Cf. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, no. 488, plate 76.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.