Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
288
Seltenes und qualitätvolles Marmorkästchen in Kommodenform
Höhe: 20 cm.
Breite: 31,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Amsterdam, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Monolith, aus einem Marmorstück gearbeitet, in Form einer Rokoko-Kommode auf querrechteckigem Grundriss mit gerader, hochklappbarer Abdeckplatte. Die Ecken abgeschrägt, die Fußzargen eingezogen, die kurzen, kräftigen Füße in Art von Löwentatzen schräg nach außen gestellt, durch C-Bögen mit Frontzarge verbunden, die ebenfalls mit C-Bögen und Muschelform dekoriert ist. Darüber godronierter Zwischenrahmen, der den frontschubartigen Aufbau trägt, an den Abschrägungen Hängeblüten, an den Seiten vortretende Tragehenkel in Form von Akanthusblattkämpfern aus gerahmten Vertiefungen hervortretend. Die obere Rahmung leicht vortretend, an den Eckabschrägungen Muschel- und Hängefrüchtedekor, die Front ist dekoriert mit einer reliefartig vortretenden, hängenden Muschel, darin Schlüsseleinführung flankiert von vertieften Kassettenfeldern. Deckplatte mit feinen Profilen abgeschlossen, Rückseite gerade gearbeitet. Die Scharniere sowie der Schlüsselbeschlag und die in die Deckplatte eingelassene Rocaillekartusche mit Wappen in Silber in Rocailleformen. Das Wappen zeigt ein Schild mit drei Blättern mit Helmzier (Wappen "Marées"). Im Inneren zwei nebeneinander geordnete, zylindrische Vertiefungen (möglicherweise zum Einbringen zweier Teegefäße). Rest. Schlüssel vorhanden. (890317)
An extremely Rare and High-Quality Small Marble Casket in the Form of a Commode
Height: 20 cm.
Width: 31.5 cm.
Depth: 18 cm.
Amsterdam, mid 18th century.
A monolith, made from a single piece of marble, in the shape of a rococo commode. Restored. Keys included.