Ihre Suche nach Onorio Marinari in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung: Onorio Marinari, 1627 - 1715, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Onorio Marinari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Onorio Marinari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Onorio Marinari, 1627 - 1715, zug.

519
Onorio Marinari,
1627 - 1715, zug.

MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand.
93 x 75 cm.
In barockem Rahmen mit Akanthus- und Muscheldekor.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Halbbildnis der jugendlich wiedergegebenen Maria, der Oberkörper nach links gerichtet, das Gesicht hell beleuchtet, über dem blond gewellten Haar das blaue Manteltuch, das über die Schultern gelegt ist. Der Kopf eingefasst von einer nimbusscheibenförmigen Strahlengloriole im Sfumato. Mit der rechten Hand hält sie das Tuch hoch, auf dem das Kind nach links liegt, die Hände über den nackten Körper gelegt, die linke Hand der Maria ist behutsam hochgehalten. Das Kind auf einem Kissen mit Unterlaken, die Kissenecke mit schwerer Quaste besetzt. Pastellige, jedoch stark vor dunklem Hintergrund aufleuchtende Farbigkeit insbesondere der Rotfarbe des Kleides im Gegensatz zum Blau und zum bläulichen Weiß des Leinentuches. Von hoher Qualität. (88033101)

Onorio Marinari,
1627 - 1715, attributed to
MADONNA AND CHILD
93 x 75 cm.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Onorio Marinari, <br>1627 Florenz – 1715, zug.

412 / Onorio Marinari,
1627 Florenz – 1715, zug.

Onorio Marinari,  1627 – 1715, Nachfolge des

851 / Onorio Marinari,
1627 – 1715, Nachfolge des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Onorio Marinari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Onorio Marinari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Onorio Marinari verkaufen?