Auktion Möbel
72
Großer Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 143 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die mehrfach geschweifte, üppig mit Schnitzwerk dekorierte Rahmung gefasst und vergoldet. Das Spiegelinnenfeld hochoval, geschweift und gerahmt mit hohem, durchbrochen geschnitztem, durch C-Bögen gebildetem Rocaillezug. Darüber nochmals hochgestellter, stilisierter Baum, flankiert von Amorpfeileköcher sowie einer Doppelaxt. An den Seiten C-bogige Rocaillewangen, an denen zwei große Fantasievögel aufsitzen. (8901012)
A Large Rococo Wall Mirror
Height: 143 cm.
Italy, 18th century.
In a multiple curved, elaborate, painted and gilt frame.