Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
981
Große Pendule mit Wandsockel
Höhe der Uhr: 81 cm.
Höhe des Sockels: 37 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 22 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, Rückplatine signiert "Godeau à Chateaudun".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz, mit Messing verplattet, darin grüne und rote florale Dekorationen. Kanten, Türrahmen und dekorative Elemente in Bronze, vorher vergoldet. Der Aufbau in üblicher Weise im unteren Bereich tailliert auf vier schrägstehenden, floralen Rocaillefüßen. Bekrönung durch einen nach oben aufschwingenden, sich verjüngenden Vierkantsockel mit darauf stehendem, gegossenem Rokoko-Blumenstrauß in Vergoldung. An der Fronttüre wird die Pendelzone abgedeckt von einem durchbrochen gearbeiteten, zierbogigen, floralen Motiv mit Blüten. Die Seiten verglast, der Sockel mit rechteckiger Stellfläche kantig nach unten sich verjüngend, unten abgeschlossen durch asymmetrische Rocailledekorationen. Der Flächendekor zeigt im Messing vertieft einkomponierte, mit Schleife verbundene Nelkenstängel mit roten Blüten, teilweise in Perlmutt eingelegt, in Lackmalerei.
ZIFFERBLATT
Treize pièces-Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (8800071)