Auktion Hampel Living

 Londoner Silver Jug
Detailabbildung:  Londoner Silver Jug

1214
Londoner Silver Jug

Höhe: 21,5 cm.
Gewicht: ca. 920 g.
Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "CH" für Charles Hougham (reg. 1785), date letter "r" für 1792.
London, 1792.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,720 - 11,580
₽ 86,190 - 129,285

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Über schmalem Standring profilierter Fuß, der birnförmige Korpus mit reichem getriebenem Dekor, Monogrammkartusche, weitem Hals und anliegender offener Türkenschnaupe tragend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert und mit getriebenem Dekor. Henkel aus gegenständigen C-Schwüngen gebildet und in Schild endend. Gegossene, symmetrisch durchbrochene Daumenrast. (8820221)