Auktion Möbel
109
Kartelluhr
Höhe: 80 cm.
Breite: 41 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
WERK
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in feuervergoldeter Bronze, das Zifferblatt leicht aus dem rechteckigen Kasten vortretend, mit gewölbter Glasabdekkung, seitlich gerade herabziehende Pilaster mit Blattgehänge, im unteren Teil in Akanthusblätter mit Fruchtknoten endend. Dahinter seitlich im Schwung hochziehende, schlanke Voluten mit angelegten Akanthusblättern. Unterhalb des Zifferblattes großes, nahezu vollplastisches Löwenhaupt, das Fell seitlich in Art eines Festons hängend und seitlich hochziehend, die Fellpranken von oben wieder hinabziehend. Bekrönung durch geschweift hochziehenden, kantigen Sockel mit Wellenbandfries und seitlichen, mäandrierten Henkelanstößen, darüber eine Henkelvase mit Tuchfestons und Pinienzapfen über dem Deckel. Der Unterteil zieht nahezu gerade herab, mit geradem Abschluss, Zahnfries, herabhängenden Zapfen sowie einem zentralen Akanthusfruchtzapfen. Unterhalb des Löwenkopfes verglastes Fenster.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Mittelfeld signiert "Louis Brulfer à Paris".
ZUSTAND
Gut, ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 101. (881217)