Ihre Suche nach Alessandro Varotari in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Varotari?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alessandro Varotari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
402
Alessandro Varotari,
1588 Padua – 1649 Venedig, zug.
LEBENSGROSSES PORTRAITBILDNIS DES VENEZIANISCHEN MAGISTRATEN BERNARDUS BRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 94 cm.
Im breiten, vergoldeten Rahmen mit Lorbeerblatt-Reliefschnitzerei.
Im Halbbildnis nach rechts, der junge Mann mit dunklem Haar und kurzem Knebelbart in roter Robe mit Luchspelzbesatz, in der rechten Hand Wildlederhandschuhe, die linke Hand geöffnet, mit Hinweis nach rechts. Der Blick gilt dem Betrachter, die Gestalt vor oliv-braunem Hintergrund. In der rechten oberen Ecke vierzeilige Aufschrift "DMP / Bernardus Bra/ DMP /MCCCCLlXVI" (= 1466), dem Datum entsprechend wohl eine retrospektive Portraitierung. (880763)
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alessandro Varotari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alessandro Varotari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Varotari verkaufen?