Ihre Suche nach Alessandro Varotari in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012

Alessandro Varotari, 1588 Padua – 1649 Venedig, zug.
Detailabbildung: Alessandro Varotari, 1588 Padua – 1649 Venedig, zug.

402
Alessandro Varotari,
1588 Padua – 1649 Venedig, zug.

LEBENSGROSSES PORTRAITBILDNIS DES VENEZIANISCHEN MAGISTRATEN BERNARDUS BRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 94 cm.
Im breiten, vergoldeten Rahmen mit Lorbeerblatt-Reliefschnitzerei.

Im Halbbildnis nach rechts, der junge Mann mit dunklem Haar und kurzem Knebelbart in roter Robe mit Luchspelzbesatz, in der rechten Hand Wildlederhandschuhe, die linke Hand geöffnet, mit Hinweis nach rechts. Der Blick gilt dem Betrachter, die Gestalt vor oliv-braunem Hintergrund. In der rechten oberen Ecke vierzeilige Aufschrift "DMP / Bernardus Bra/ DMP /MCCCCLlXVI" (= 1466), dem Datum entsprechend wohl eine retrospektive Portraitierung. (880763)

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 19,200 - 24,000
£ 14,400 - 18,000
元 120,960 - 151,200
₽ 1,362,720 - 1,703,400

Weitere Werke dieses Künstlers