Auktion Antiken

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Großer Henkelkrater

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Großer Henkelkrater
Detailabbildung: Großer Henkelkrater
Detailabbildung: Großer Henkelkrater
Detailabbildung: Großer Henkelkrater
Detailabbildung: Großer Henkelkrater
Detailabbildung: Großer Henkelkrater

626
Großer Henkelkrater

Höhe: 50,5 cm.
Oberer Durchmesser: 46,5 cm.
Wohl westgriechisch.
Im attischen Stil des 4./ 3. Jahrhunderts v. Chr.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Hohe, nach oben sich stark weitende Vasenform mit seitlich lang hochziehenden, geschweiften Henkeln. Glockenförmiger runder Fuß, nach unten sich weitend. Rotfigurig, an Vorder- und Rückseite figürlich bemalt. Am Oberrand unterhalb der vortretenden Lippe Lorbeerblattfries, unterhalb der Darstellungsfelder umlaufend breites, dreigeteiltes Dekorband mit Mäanderbandfries zwischen Zungenblattfriesen. Die am Fuß umlaufenden Eichenblattranken in Stilverwandtschaft mit Produkten der Gnathia-Technik. Die rotfigurig-schwarzgrundige Darstellung zieht über die gesamte Wandung als einheitliches Bild, an einer Henkelstelle endend. Die Darstellung zeigt links beginnend einen dickbäuchigen Philosophen mit Lorbeerkranz, einen Lorbeerstängel, auf den er sich stützt, vor einem Stuhl, daneben junge Frau mit einem Teller in der linken Hand, sowie einem kronenartigen Korb am Band hängend. Rechts gefolgt von einem Satyr, darüber zwei geflügelte Eroten mit rotem Bündel, Lorbeerkranz sowie Trauben in den Händen. Nach rechts folgt eine im oberen Teil liegende Männergestalt neben einem Säulenstumpf, darunter ein Satyr mit Peitsche. Rechts eine in Sitzhaltung schwebend wiedergegebene Frau, die einen Lorbeerkranz in der linken Hand hält. Der Fuß über einem Schemel darunter ein Kratergefäß. Rechts daneben ein Jüngling mit Thyrsosstab in Sitzhaltung. Darüber eine geflügelte Nike in schwebender Haltung, deren Kleid von einem weiteren Eroten gehalten wird. Darüber ein Schrankmöbel sowie Stolabänder. Die Darstellungen partiell leicht berieben. Ebenso die Zierfriese. Einige Partien geklebt. Henkel rest. Rest. Erg.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870633)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe