Auktion Bibliothek 2
1198
Original-Karte von St. Petersburg
St. Petersburg, 1719 - 1723.
Kolorierter Kupferstich und Radierung.
Johann Baptist Homann (Kammlach 1664 - 1724 Nürnberg), bezeichnet.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
"Topographische Vorstellung der Neuen Hauptresidenz und See-Stadt St. Petersburg samt ihrer zu erst aufgerichteten Vestung: welche...".
Eine der frühesten Darstellungen St. Petersburgs. Die Nebenkarte in der linken oberen Ecke zeigt die Lage der Stadt an der Mündung des Flusses Newa. Der Newski Prospect, die heutige Prachtstraße St. Petersburgs, befand sich zur Zeit der Herstellung der Karte noch in Planung.
Vgl. University of Wisconsin-Milwaukee Library (At. 050/A-1731). (870702)