Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
491
Große Apothekenvase
Höhe: 34 cm.
Palermo.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Keramik, mehrfarbig glasiert, ovaloide Form mit eingezogenem Fuß und zylindrisch hochstehendem, eingezogenem Hals. An der Vorderseite Kartusche mit Darstellung der Heiligen Maria Magdalena vor dem Kreuz kniend, Kartusche mit Zungenblattfries gerahmt, seitlich und an der Rückseite stilisierte, florale Dekoration mit abstrahierten geometrischen Ornamenten sowie der Jahreszahl "1601". Bemalung in Dunkelblau, Gelb, Braun-Grau und Mangan sowie Rot und Grün.
Provenienz:
Sammlung Adler. (8706232)