Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts im Kreis von Annibale Caracci, 1560 – 1609
Detailabbildung: Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts im Kreis von Annibale Caracci, 1560 – 1609

297

BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 48,000 - 60,000
£ 36,000 - 45,000
元 302,400 - 378,000
₽ 3,406,800 - 4,258,500

Halbbildnis nach rechts, vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht des Mannes lachend wiedergegeben, mit leicht geöffnetem Mund, blickt dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von krausem Barthaar, das in die Haarlocken übergeht. Die rechte Hand mit ausgestrecktem, nach rechts weisendem Zeigefinger vor dunklem Wams. Die Malweise locker zügig, zum Teil breitpinselig aufgetragen, in hoher Malqualität. (8713915)