Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Meister der italienischen Schule des 15. Jahrhunderts

Meister der italienischen Schule des 15. Jahrhunderts

223

TAFELBILD MIT DARSTELLUNG ZWEIER HEILIGER BENEDIKTINERMÖNCHE Öl/ Tempera und Goldgrund auf Weichholz. Verso zwei Parkettierleisten.
88 x 68 cm.
Ohne Rahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 39,600 - 49,500
£ 36,000 - 45,000
元 280,800 - 351,000
₽ 2,428,000 - 3,035,000

Die beiden Gestalten nahezu ganzfigurig wiedergegeben, links ein alter, bärtiger Mönch mit Abtstab und geöffnetem, dem Betrachter zugewiesenem Buch, rechts ein junger Mönch mit Tonsur, der in einem rot eingebundenen Gebetbuch liest, ebenfalls mit einem Abtstab ausgestattet. Der Hintergrund als punzierter Goldgrund gearbeitet, der Standboden in rötlichem Grau mit quadratischem Paviment, Bodeneinlagen und Schattenandeutung, die Sutanen am Unterrand angeschnitten. (870341)

A 15th Century Master of the Italian School
Oil/ tempera and gold ground on soft wood.
On the back parquetted with two pieces of wood.
88 x 68 cm.