Auktion Möbel
52
Feines Transitions-Trommeltischchen, sog. "table tambour"
Höhe: 72 cm.
Durchmesser: 33 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf drei leicht geschwungenen Beinen mit vergoldeten Bronzeschuhen in Tatzenform der trommelförmige Nadelholzkorpus. Dieser eintürig, dahinter drei kleine Schubladen. Aufwendig in Palisander, Rosenholz, Veilchenholz u.a. furniert, intarsiert und teilkoloriert. Darüber leicht überkragende Rouge griotte-Marmorplatte mit abschließender, durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. Rest. Erg. Altes Schloss und Schlüssel vorhanden.
Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 377. (861671)