Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
930
„Londoner“-Cartier-Dose mit zugehörigem Originaletui
Höhe: 3 cm.
Länge: 8,2 cm.
Länge des Etuis: 11,5 cm. 18 kt.
Gewicht: 106 g.
London, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Länglich, achteckige Form, mit Sprungdeckel, Wandung längs geriffelt, an beiden Enden ebonisiert, mit geometrischer Bandornamentik in Schwarz. 14 kt Gold, an der Schließe zwölf kleine Brillanten, diverse Goldstempel. Im originalen, roten, achteckigen Lederetui mit Goldprägung und Cartier-Goldsigné im Deckel. An einer Ecke besch. und Lack rep. (8601014)