Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1090
Kaminuhr
Höhe: 71 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 24 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Schlossscheibe beschriftet, Rückplatine signiert „Le Nepveu à Paris“.
FUNKTIONEN
GEHÄUSE
Ganzheitlich in Bronze, das große Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenangaben in vortetender, glatter Rahmung, mit gewölbt verglastem Rahmen. Das Uhrgehäuse auf kurzen, kräftigen, vierkantigen, kannelierten Füßen mit hochziehenden Akanthusblättern, einer schemelförmigen Basis, darauf in Rundung hochziehend, mit geschweiftem Voluten-Sprenggiebel. Im Giebel eine hochstehende Muschel, darüber turmartiger, vierseitiger Aufbau. In den gewölbten Flächen mit Gitterwerk, an den Ecken Volutenlisenen, Bekrönung durch eine kannelierte Kuppel mit darauf stehendem Gefäß in Art einer antiken Öllampe. Der hochgeschweifte Henkel mit Widderköpfchen, an der Tülle ein Maskaron, darüber eine gegossene, vergoldete Flamme.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld Signatur „Le Nepveu à Paris“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel nicht dazugehörig.
Baillie, Meister S. 231.
Tardy, S. 373, 374. (860684)