Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1113
Böhmische Stockuhr
Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
WERK
Eintaggehwerk, Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung, Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken, mit drei eingeschraubten Federhäusern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläut, aus Schmiedeeisen.
GEHÄUSE
Hochrechteckiges Gehäuse in Eichenholz, poliert, Fronttüre, Seiten und Rückdeckel verglast, der Kasten auf umlaufendem Hohlkehlenprofil über vier Klauenfüßen. Das Dachgesims nur wenig vorkragend, an den Ecken mit vier Bronzevasen besetzt, mittig mit gewellt hochziehendem Aufsatzsockel und daraufstehendem, beweglichem Bronzetragehenkel mit Blütendekoration an zwei Fantasieköpfen. Fronttürverglasung oben halbrund geschlossen, mit schmaler Flammleistenrahmung, blattvergoldet, an den Ecken geöffnet, mit Tuch und ziselierten, durchbrochenen Messingeinlagen dekoriert, als Schallöffnung für den Glockenschlag.
ZIFFERBLATT
Graviertes Bogenschild, Messing-Zifferblattplatine und Messing-Ziffernring mit Signatur „Frantz Psener Neutra“. Zwei Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung und Repititionsabstellung. Unter der „12“ Sektor für Scheinpendel.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.
Abeler, S. 440. (8615026)