Mittwoch, 20. Juni 2012

Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Großer Corpus Christi in Elfenbein
Detailabbildung: Großer Corpus Christi in Elfenbein

814

Höhe: ca. 62 cm.
Wohl Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 16,800 - 19,200
£ 12,600 - 14,400
元 110,320 - 126,080
₽ 1,276,520 - 1,458,880

Dreinageltypus. Schlanke, leicht überlängte Körperform, die Körperhaltung nur leicht S-bogig aufgefasst, mit Kopfhaltung nach rechts oben, die Augen mit sterbendem Blick und herabfließenden Tränen, Seitenwunde mit Bluttropfen. Stark unterschnittene, fein gearbeitete Dornenkrone über welligem Haar, das über die Schultern zur Brust herabzieht. Lendentuch in der Mitte gebauscht, durch geschnitzte Kordel gehalten, an der rechten Körperseite geknotet und in Kaskadenfalten herabgeführt. Schöne, leicht gebliche Alterspatina. Die Arme angesetzt. (8610512)

A Large Corpus Christi in Ivory
Height: approx. 62 cm.
Probably Italian, second half of the 19th century.