Ihre Suche nach Frederik Marinus Kruseman in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012

† Frederik Marinus Kruseman, 1816 - 1882
Detailabbildung: † Frederik Marinus Kruseman, 1816 - 1882

401
† Frederik Marinus Kruseman,
1816 - 1882

WINTERLANDSCHAFT MIT ALTEM VILLENGEBÄUDE UND EISLÄUFERN AN GEFRORENEM BACHLAUF Öl auf Leinwand.

Katalogpreis € 130.000 - 150.000 Katalogpreis€ 130.000 - 150.000  $ 156,000 - 180,000
£ 117,000 - 135,000
元 1,002,300 - 1,156,500
₽ 11,737,700 - 13,543,500

Weitere Werke dieses Künstlers

51 x 71 cm.
Rechts unten signiert.

Winterliche, spätnachmittagliche Sonnenstimmung mit gebauschten, vom Spätlicht erhellten, rosafarben erleuchteten Wolken hinter kahlen Eichenbäumen.

Provenienz:
Christie's, London, 30.11.1984. Lot 7

Abgebildet im Werkverzeichnis, Katalog-Nr. 241. (861253)

Frederik Marinus Krusemann.
1816 - 1882

Oil on canvas
51 x 71 cm.
Lower right signed.

Provenience:

Illustrated in Catalogue Raisonné, cat no 241