Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist

315

Höhe: 130 cm.
Um 1500/ 20.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Mit bloßen Füßen, Stand- und Spielbein auf einem mitgeschnitzten Rasensockel stehend, das Gewand
in zentrale Schüsselfalten gelegt, vergoldet. In der rechten Hand das geöffnete Buch, die linke Hand hielt ehemals einen Kelch (die drei Finger der linken Hand fehlend), der Kopf leicht nach links geneigt mit jugendlichem, edlem Gesicht, gerahmt von lockigem Haar. Kopf von Fassung befreit,erg. (850952)