Ihre Suche nach Eugen Adam in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012

Eugen Adam, 1817 München - 1880 München
Detailabbildung: Eugen Adam, 1817 München - 1880 München

674
Eugen Adam,
1817 München - 1880 München

MAULTIERKARAWANE AUF EINEM HÜGELIGEN RASTPLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 58 cm.
Links unten signiert und datiert „1873“.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,850 - 4,950
£ 3,150 - 4,050
元 25,095 - 32,265
₽ 291,550 - 374,850

Weitere Werke dieses Künstlers

Der Maler hat hier eine Impression seiner Balkanreisen wiedergegeben: Im Vordergrund Frauen mit weißen Kopftüchern, die die Karawanenführer versorgen, an einem Brunnen zwischen den Maultieren Karawanentreiber in orientalischer Tracht. Die Hügelkämme im Hintergrund in diesig-warmem Sonnenlicht. (850091)