Ihre Suche nach Eugen Adam in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012

Detailabbildung: Eugen Adam, 1817 München - 1880 München

Sie interessieren sich für Werke von Eugen Adam?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugen Adam in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Eugen Adam, 1817 München - 1880 München

674
Eugen Adam,
1817 München - 1880 München

MAULTIERKARAWANE AUF EINEM HÜGELIGEN RASTPLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 58 cm.
Links unten signiert und datiert „1873“.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,465 - 4,455
£ 3,150 - 4,050
元 24,570 - 31,589
₽ 212,450 - 273,150

Der Maler hat hier eine Impression seiner Balkanreisen wiedergegeben: Im Vordergrund Frauen mit weißen Kopftüchern, die die Karawanenführer versorgen, an einem Brunnen zwischen den Maultieren Karawanentreiber in orientalischer Tracht. Die Hügelkämme im Hintergrund in diesig-warmem Sonnenlicht. (850091)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugen Adam angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eugen Adam kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugen Adam verkaufen?