Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Rasch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Rasch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
991
Heinrich Rasch,
1840 - 1913
Maler der Münchner Schule
Gemäldepaar
ITALIENISCHE UFER- UND SCHIFFSZENEN
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Holz. Parkettiert.
26,5 x 39 cm.
Verso orginale Aufkleber mit Titelbezeichnungen. Alter Katalogausschnitt. Rechts bzw. links signiert.
Eines der Bilder zeigt ein befestigtes Ufer, mit vor Anker liegendem Fischerboot, am Ufer eine Frau beim Wäschewaschen, dahinter zwei Arbeiter. Im Hintergrund ein kleiner Dampfer und Gondel. Das Gegenstück zeigt den Blick aufs Meer mit Kahn und Segelschiff, dazwischen im Uferwasser ein Gnadenbild und Fischer, im Hintergrund Stadtansicht (wohl Venedig). (841475)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Rasch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Rasch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Rasch verkaufen?