Samstag, 10. Dezember 2011

Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan

Elfenbeinfigur von P. Philippe
Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe

Lot 938 / Elfenbeinfigur von P. Philippe

Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe

938

Höhe: 23 cm.
Marmorsockel rückseitig signiert “P. Philippe” sowie Modellnummer (?) “233”.

Katalogpreis € 6.500 - 7.500 Katalogpreis€ 6.500 - 7.500  $ 7,409 - 8,550
£ 5,785 - 6,675
元 50,765 - 58,575
₽ 465,465 - 537,075

Figur einer nackten Dame oder einer Tänzerin auf Marmorsockel stehend und mit ihrem linken Arm vorgreifend. Aus zwei Teilen zusammengesetzt, daher die Arme einzeln angesetzt, die Ansatzstellen durch Ringe cachiert. Die Füße rest. und durch Masse erg. (844013)