Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan

Große Wiener Emailvase mit Bergkristallsockel
Detailabbildung: Große Wiener Emailvase mit Bergkristallsockel

945

Gesamthöhe: 65,3 cm.
Meistermarke „HB“ (Neuwirth P1053, Heinrich Bolzani).
Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 45.000 - 55.000 Katalogpreis€ 45.000 - 55.000  $ 54,000 - 66,000
£ 40,500 - 49,500
元 340,200 - 415,800
₽ 3,832,650 - 4,684,350

Silber getrieben, gegossen, emailliert. Bergkristall geschlagen, poliert. Silber gegossene Meeresgetierfüße mit buntem Glasfluss verziert, eine hexagonale dicke Sockelplatte aus Bergkristall tragend. Auf dieser sechs Tatzenfüße mit darüberliegenden, emaillierten Maskarons einen sechspassigen und gezwickelten, hochgezogenen Sockelfuß haltend. Darüber kurzer, sich schwach verjüngender Trompetenfuß. Auf diesem je zwei Delfine und Tritonen den Korpus haltend. Dessen Bauch halbkugelförmig mit darüberliegendem Hals, in Form von zwei Spulen, die nach oben hin an Größe abnehmen. Alle Einzelteile durch Spangenbänder verbunden und mit emaillierten Figuren besetzt. Henkel als mythologische Kombinationsfiguren. Die Vase sämtlich durch Emailmalerei verziert; meist durch ovale Kartuschen mythologischen Inhaltes und Rankenwerk in den verbleibenden Feldern. Zur Lippe hin mit bunt emaillierten Blumenfestons verziert.Teilweise berieben. (822316)