Freitag, 9. Dezember 2011

Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Barocke Deckelschatulle
Detailabbildung: Barocke Deckelschatulle

611
Barocke Deckelschatulle

Höhe: 12,5 cm.
Länge: 39 cm.
Tiefe: 25 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

Nussbaum, Flachdeckel und Seiten mit Intarsienfeldern dekoriert, darin Blattranken und Bandwerkformen sowie im Deckelzentrum ein Papagei zwischen Voluten im Ring. Deckelinnenseite entsprechend dekoriert, ebenfalls mit einer Papageiendarstellung. Inneres reich ausgestattet mit seitlichem Deckelfach sowie vier kleinen, unteren Schüben. Frontschloss original erhalten, Schlüssel vorhanden. Die Scharnierbänder in Messing, durchbrochen gearbeitet und schön ziseliert. Auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel. (842242)