Ihre Suche nach Hermann Plathner in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Plathner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Plathner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1123
Hermann Plathner,
1831 - 1902
DAS VERKAUFTE KALB Öl auf Leinwand.
68,5 x 71 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Annähernd quadratische, querrechteckige Bildfläche eine Bauernstube darstellend. In dieser die Bäuerin mit ihren Kindern ein Kalb hätschelnd, der Sohn weint dem Tier bereits nach, die Tochter lässt das Kalb sich an einem Salatblatt laben. Rechts davon ein Bauer mit Hund das Geld, welches für den Handel verlangt wurde, dem Herrn des Hauses gebend. Rechts im Raumanschluss die Kuh, welche das Kalb sicherlich geworfen hat.
Das Gemälde ist abgebildet in: "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bd. 3, S. 95 (hier als 1863 entstanden bezeichnet). Weiterhin aufgeführt in: Boetticher, S. 284.
Ausstellung:
Dresdner Akademie-Ausstellung, 1864 (832303)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Plathner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hermann Plathner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Plathner verkaufen?