Freitag, 16. September 2011

Auktion Hampel Living

Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen
Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen

Lot 985 / Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen

Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen Detailabbildung: Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen

985

20 x 13,5 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 80 - 120 Katalogpreis€ 80 - 120  $ 90 - 135
£ 68 - 102
元 606 - 909
₽ 5,803 - 8,704

Französische Ausgabe der zweibändigen Malerei-Kunstgeschichte. Betitelt "Manuel de la histoire de peinture" (Die deutsche, flämische und holländische Schule), Paris, 1863, mit zahlreichen lithografierten Nachzeichnungen der Gemälde. Beide Bände in sehr schönen, braunen Maroquin-Ledereinbänden mit goldgeprägtem Rücken sowie rot und grün gefärbten Rückenschildern. Auf dem Einbanddeckel goldgeprägtes Wappen mit Helmzier. Buchschnitt marmoriert.(832013)