Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

259

MARIA LACTANS Öl/ Tempera auf Eichenholz.
Durchmesser: 29,5 cm.
Im runden, vergoldeten Hohlkehlenrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,700 - 3,600
元 23,730 - 31,640
₽ 284,850 - 379,800

Tondogemälde mit Darstellung der Halbfigur Mariens, das Kind an der Brust. Das rötlich braune Haar wellig über die Schultern geführt mit feinen, in Haarpinseltechnik aufgelegten Lichtern. Der türkisblaue Mantel mit seitlich hochgezogenem Kragen über rotem Kleid, das durch eine feine Kordel gebunden ist. Die Finger der Maria betont überlängt. Die Gesichtszüge mit schmalem Augenschnitt und zart rosafarbenen Lippen anmutig wiedergegeben. Die Figurengruppe vor Goldgrund.(8010492)

Flemish master of the 16th century
Oil/ tempera on oak panel.