Ihre Suche nach Johann Heinrich Roos in der Auktion

 

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 15. September 2011

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Roos?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Heinrich Roos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.
Detailabbildung: Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.

280
Johann Heinrich Roos,
1631 - 1685, zug.

BILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT PERLENKETTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 91 cm.
Rechts unten signiert (F. Bol?).

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Großformatiges, nahezu lebensgroßes Portrait, in Dreiviertelwiedergabe. Die Dame nach links stehend, der Blick auf den Betrachter gerichtet. In abendlicher Landschaft mit schon abgedunkeltem Himmel. Die Dame in weitem, dunklem Kleid mit Umhang und Spitzenkragen. Perlen bestimmen den Schmuck der Dame: doppelte Halskette, ovaler Perlohrring sowie dünne Perlenketten im hochgesteckten, seitlich geknoteten Haar sowie eine offene Perlenkette in ihrer rechten Hand auf einem Kleiderstoff abgelegt. Bei der Dargestellten dürfte es sich um eine Adelige - möglicherweise aus dem Verwandtenumkreis um Liselotte von der Pfalz handeln. Rechts im Hintergrund Wiedergabe einer Parkmauer mit Steinfiguren. Rest. Mit partiell erkennbaren, alten Übermalungen.

Anmerkung:
Dem Signaturschriftpunkt gemäß wurde das Gemälde auch Ferdinand Bol zugeschrieben.

Literatur:
Vgl. Hermann Jetting, Johann Heinrich Roos - Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Main, 1998, mit stilistisch vergleichbaren Portraitgemälden, die erkennen lassen, dass das Gemälde weit weniger dem Niederländer Bol, als vielmehr dem deutschen Maler Roos zuzuordnen ist. (830741)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Johann Heinrich Roos,  1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.,

448 / Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.,

Johann Heinrich Roos,  1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.

449 / Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Heinrich Roos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Roos kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Roos verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe