Ihre Suche nach Benjamin Olsen in der Auktion

Donnerstag, 30. Juni 2011

Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts

Christian Benjamin Olsen, 1873 - 1935 Dänemark
Detailabbildung: Christian Benjamin Olsen, 1873 - 1935 Dänemark

416
Christian Benjamin Olsen,
1873 - 1935 Dänemark

GROSSER SEGELDAMPFER AUF RUHIGEM WASSER IN EINEM DÄNISCHEN HAFEN Öl auf Leinwand.
33 x 46,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen schwer leserliche, handschriftliche Titelbezeichnung in Blei sowie die Jahrezahl „1924".

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,400 - 2,880
£ 1,800 - 2,160
元 15,760 - 18,912
₽ 182,360 - 218,832

Segel gehisst, am Hecksegel die dänische Flagge, im Hintergrund Hafenmole mit Werksgebäuden, Turm sowie ein Kirchturm. In feiner, delikater Malweise. Die Hafenlandschaft in hellem, kühlem Licht mit Quellwolken. (821722)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES