Auktion Bibliotheken und Bücher

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

735
Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

Volckamer, J. C. Nürnbergische Hesperides, oder gründliche Beschreibung der Edlen Citronat-, Citronen-, und Pomerantzen-Früchte... Beneben der Flora, oder Curiosen Vorstellung Verschiedener raren Blumen... 4 Teile in 1 Band. Nürnberg, Endter, 1708.
Folio, circa 37,5 x 23,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 18.000 Katalogpreis€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Titelkupfer, gestochene Vignetten und Textkupfer, 114 (statt 115) Kupfer-Tafeln, davon 5 gefaltete. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließen, Wappen-Supralibros.
Nissen 2076.
Erste Ausgabe. Die prachtvollen Kupfertafeln zeigen neben einigen allegorischen Darstellungen überwiegend Zitrusfrüchte sowie exotische Pflanzen, zumeist in Verbindung mit sehr schönen Garten-, Schloss- und Gehöftansichten aus Süddeutschland und Oberitalien, des Weiteren eine Karte des Gardasees mit Umgebung, eine Ansicht von Luogo di Nervi sowie des Palazzo Doria zu Genua. Es fehlt nur 1 Tafel. „An astonishing book with a series of magnificent plates in which the fruits and flowers are almost subordinate to views of gardens ..." (Coll. A. Plesch). Exemplar aus der Bibliothek eines Bischofs mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros auf dem Vorderdeckel. Wenig gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig. Zu Beginn einige Textblätter mit restaurierten Rissen, ein Blatt mit einigen ergänzten Buchstaben. Tafeln gut erhalten und in schönen Abzügen. Einband mit kleinen Hinterlegungen, jedoch insgesamt dekorativ und mit intakten Schließen. (811301)


The Nurembergian Hesperides in a coat of arms binding
Johann Christoph Volckamer, 1644 - 1720
Nürnbergische Hesperiden oder gründliche Beschreibung der Edlen Citronat-, Citronen-, und Pomerantzen-Früchte. Beneben der Flora, oder Curiosen Vorstellung Verschiedener raren Blumen. 4 parts in 1 volume.
Nuremberg, Endter, 1708.
Folio, circa 37.5 x 23.5 cm.

Copy in blindstamped pigskin over wooden boards with metal clasps and coat of arms of a bishop on front cover. Lacks one plate, some tears to text-leaves at beginning, some minor restaurations, altogether a nice copy in decorative binding. (811301)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe