Auktion Bibliotheken und Bücher
782
Silberdose mit Emailmalerei
Höhe: 13 cm.
Länge: 8,2 cm.
Tiefe: 6,2 cm.
Stempelung „935/ Sterling". Meistermarke „BF" im Queroval sowie weitere Marke.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Rechteckdose, die Kanten mit feinen, floral dekorierten Profilleisten. Boden guillochiert, mit grünem Transluzidemail. Deckel ganzflächig belegt mit Emailmalerei: barocke Schlossterrasse mit Brunnen und Loggia in einem Barockgarten mit reicher Figurenstaffage. Innen vergoldet. (811871)