Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2035
Reliefplatte mit Darstellung des aus dem Sarkophag auferstehenden Christus
Höhe: 46 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 6 cm.
Toskana, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Hochrechteckige Platte in Modellierstuck gefertigt, in originaler Holzeinfassung vertieft eingelassen. Im Rechteckfeld reliefplastisch Dreiviertelbüste des Auferstandenen mit über dem Leib verkreuzten Händen. Der Oberkörper über einen perspektivisch wiedergegebenen Sarkophag sich erhebend. An der Sarkophagfront zwei geflügelte Engelsköpfe, dazwischen Rosette. Die Nimbusscheibe hinterlegt von einem Kreuzquerbalken im Flachrelief. Die Gesamtdarstellung durch Perlstabdekor eingefasst, Unterteil durch Querprofil abgegliedert, in der unteren Kassette die Blütendekoration im Rapport. Äußeres Profil mit Zungenblattfries. Die holzgerahmten Seiten gerade, oben ein eiserner Hängering. Verso original mit Holz abgedeckt. Dunkle, fast schwärzliche Alterspatina. (79003252)
Relief plate with a depiction of Christ rising from his tomb
Height: 46 cm.
Tuscany, late 16th century.