Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I

Detailabbildung: Rokoko-Standuhr

Rokoko-Standuhr

114
Rokoko-Standuhr

Höhe: 297 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

WERK
Achttagegehwerk. Sekundenpendel mit Pendelfeder, rückführende Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk, Carillon auf acht Glocken, Stundenschlag mit einer Glocke. Antrieb mit Seitenflaschenzügen und drei Gewichten.

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Sekunden, über der „12" Schlagwerkabstellzeiger.

GEHÄUSE
Imposantes Nadelholzgehäuse, ebonisiert, teils geschnitzt und teilvergoldet mit reichen Chinoiserien und aufwendigen Rokoko-Schnitzereien verziert. Rest.

ZIFFERBLATT
Graviertes Messingzifferblatt, über der „12" Hilfsblatt, beschriftet „Schlagen/ nit Schlagen". Ziffernring versilbert, mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Unter der „12" Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger. Ziffernring bezeichnet „4 Glocken/ 8 Glocken", „Math. Hüber, Friedberg".

ZUSTAND
Gut.

Abeler, S. 261. (7910411)

Rococo grandfather clock
Height: 297 cm.
South Germany, 18th century.