Freitag, 17. September 2010

Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I

Elegante Régence-Kommode mit Marmorplatte
Detailabbildung: Elegante Régence-Kommode mit Marmorplatte

120

Höhe: 80 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 61 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,100 - 13,320
£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

Korpus in Nussholz, in dunklem, poliertem Palisanderholz furniert, die Front leicht segmentbogig konvex vortretend, die Ecken gerundet, in kurze Stollenfüße einziehend. Die dreiteilige Schübefront weist im unteren Teil zwei durchgehende Schübe auf, die obere Schubzone unmerklich zu zwei untereinander liegenden Schüben verarbeitet, die Schübe jeweils mit rahmender Randeinfassungs-Marketerie, im Feld X-förmig verlegtes Furnier. Mittig jeweils großer Schlüsselbeschlag in Form einer durchbrochenen Kartusche, die seitlichen Zughenkel beweglich, an floral dekorierten Agraffen mit kleinem, bärtigem Faunskopf. An der Zargenzunge symmetrisches Beschlagwerk, an den Eckabrundungen unterhalb der Marmorplatte schildförmige Applikation mit hochziehenden Voluten und herabhängender Barock-Palmette, an den Stollenfüßen entsprechende Applikationen. Die Platte in grau-weiß geädertem Marmor mit gerundetem Randprofil. Schübe-Innenbau in massivem Nussholz. (7904510)

Fine Regency chest of drawers with marble top
Height: 80 cm.
Length: 125 cm.
Width: 61 cm.
France, 18th century.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES