Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
135
Großer, vergoldeter Louis XVI-Wandkonsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 64 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Ganzheitlich gefasst und auf rotem Bolus blattvergoldet. Längsrechteckiger Zargenkasten über vier kannelierten, runden Beinen, mit X-förmig durch Stege mittig aufgestellter Vase verbunden. Die Zargen an drei Seiten umlaufend mit Flechtbandornamentik und plastisch vortretenden Rosetten im Relief beschnitzt, Kanteneinfassung durch Perlstabprofile sowie bandumwickelten Rundstab. An den Ecken leicht vortretender Würfel oberhalb der Beine mit Rosetten, an der Front querrechteckiges, risalitartig vortretendes Feld mit geschnitzter Schleife. Graue, weiß geäderte Marmorplatte mit Randprofil. (790471)
Large gilded Louis XVI console table with marble plate
Height: 89 cm.
Width 162 cm.
Depth: 64 cm.
Late 18th century.