Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
173
Zwei hochfeine Empire-Konsolen
Höhe: 88 cm.
Breite: 109/ 120 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Paris, um 1810.
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Eichenkorpus, furniert mit ausgesuchtem Kuba-Mahagoni und erlesenen, feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Rechteckige, weiß-rötlich gesprenkelte Marmorplatte, getragen von einem Zargenschub mit verdecktem Riegel. Die Frontbeine leicht S-förmig und nach unten in eleganten, feuervergoldeten Bronzeschuhen in Tatzenform mündend. Darunter C-förmig geschwungener Sockel. Rückwand mit altem Spiegelglas, teils blind. Rest. Diese äußerst qualitätvollen, repräsentativen Konsolen bilden nahezu ein Paar. (781063)
Two very fine empire consoles
Height: 88 cm.
Length: 109/120 cm.
Paris, c.1810.