Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
179
Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 34 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
FUNKTIONEN
Achttagegehwerk, rückführende Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Das Gehäuse vasenförmig, mit eingezogenem Rundfuß über angetrepptem, quadratischem Sockel auf gequetschten Kugelfüßen. Hals stark eingezogen, zylindrisch, nach oben sich weitend. Frontal mit einem Puttenrelief besetzt. Seitlich hochziehende Schwanenhalshenkel an herabgeführtem, großem Blatt mit seit-lichen Rosetten.
ZIFFERBLATT
Weiß emailliert, arabische Ziffern. Über der „6" Signatur „Faizan à Paris". Stunden- und Minutenzeiger in gebläutem Stahl, Breguet-Stil. Eingefasst von fein ziseliertem Flechtband-Ornamentrahmen. Überwölbt von einem Lorbeerkranzfeston.
ZUSTAND
Guter Zustand. (790446)