Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
221
Feuervergoldete Kaminuhr
Höhe: 40 cm.
Breite: 27 cm. Tiefe: 14 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Gehäuse in feuervergoldeter Bronze: der Unterbau ein rechteckiger Sockel mit Antreppung über kräftigen Spindelfüßen. Darauf der bis zum Halbradius eingelassene, liegende Zylinder des Uhrwerks, überfangen von einem Baldachin mit rechteckiger Verdachung, die in kreisbogigen Schwüngen mittig hochzieht, bekrönt durch einen ovalen Knauf. Die Baldachinstangen über Sockeln in Form von Amor-Pfeileköchern. Unter dem Baldachin ein Empire-Ruhebett mit einem schlafenden Amorknäblein. Die Dekorationen in Form von Empire-Palmetten, Rosetten, Amoremblemen sowie mit Pfeilen bestückten Füllhörner, ganzheitlich in Feuervergoldung.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, Zeiger aus gebläutem Stahl, Breguet-Stil.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. (7910423)