Ihre Suche nach Thomas Heeremans in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Heeremans?
333
T. Heeremans,
holländischer Maler, tätig in Haarlem, zwischen 1640 und 1697 nachweisbar
WINTERLICHES EISVERGNÜGEN UNTER EINEM HOHEN LEUCHTTURM AUF VEREISTER POLDERBUCHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 111 cm.
Links an einem Eisblock signiert und datiert „1680".
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Zahlreiche Personen, zum Teil mit Pferdeschlitten und Schlittschuhen auf dem Eis, das sich bis zum Horizont hinzieht, im Vordergrund Männer, die an Eislöchern fischen, rechts am verschneiten Ufer Häusergruppe mit Strohdächern, von denen eines mit einer roten Fahne als Restaurationshütte gekennzeichnet ist. Am Ufer eingefrorene Kähne, davor mehrere Personen mit Pferden und Kindern. Die Szenerie wird überragt von einem hohen, aus gebündelten Holzpfählen gebauten Leuchtturm mit hochführender Leiter und Kuppeldach. (790062)
T. Heeremans,
Dutch painter
Oil on canvas, relined.
77 x 111 cm.
Signed.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans verkaufen?