Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil II
1588
Konvolut von fünf Netsuke
1,5 - 3 cm.
Vier Stück signiert.
Japan, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.600 - 3.000
Katalogpreis€ 2.600 - 3.000
$ 2,808 - 3,240
£ 2,340 - 2,700
元 20,332 - 23,460
₽ 258,674 - 298,470
1) Elfenbein, teilweise grün gefärbt. Auf Wolkensockel Donnergott Raiden vor seiner Trommel sitzend. Bodenseitig umringte Himotôshi und Signatur.
2) Elfenbein. Schildkröte (kame) auf einem Felsstück laufend mit erhobenem Kopf. Sie symbolisiert langes Leben und, aufgrund ihrer zahlreichen Nachkommenschaft, Fruchtbarkeit. Himotôshi und Signatur bodenseitig.
3) Elfenbein. Mann auf dem Boden sitzend mit einer Art Schütte. Signatur und Himotôshi bodenseitig.
4) Bein. Kröte (gama) hockend. In Anlehung an chinesische Vorstellungen wurde auch in Japan der Kröte magische Kräfte zugesprochen. Himotôshi und Signatur bodenseitig.
5) Elfenbein mit schöner Handpatina. Karako auf dem Boden kniend sich nach vorn beugend. Schöne, geschlossene Form mit durch die Armbeugen gebildete, natürliche Himotôshi. (7913698)