Auktion Bibliotheken und Bücher
1039
Reich illustriertes Werk über Uhren
Gaupp, Johannes. Gnomonica mechanica universalis, oder die sehr deutlich und leicht vorgelegte allgemeine Mechanische Sonnen-Uhr-Kunst... 3 Teile mit 3 Titelblättern in 1 Band. Lindau bzw. Frankfurt und Leipzig, Egg für Wohler bzw. Selbstverlag, 1708-20. Circa 20,5 x 16,5 cm. Gestochener Titel, 11 Bll., 343 SS., 1 Bl.; gest. Titel, 2 Bll., 111; 46 SS. Tabellen; 80 SS., 61 Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Poggendorff I, 853. Das seltene Hauptwerk Gaupps (1667 - 1738), der in Lindau ein eigenes Observatorium betrieb und sich eingehend mit Astronomie und Gnomonik beschäftigte. Er „wurde bekannt durch seine Bücher über Sonnenuhren. Seine Erfindung sind wohl die würfel- und prismenförmigen Blocksonnenuhren mit Einstellung auf verschiedene Polhöhen" (Zinner). Hier die ersten beiden Teile in dritter Auflage von 1720, die „Tabulae gnomonicae" in erster Ausgabe von 1708. Ohne das Blatt „Bericht an den Buchbinder", sonst komplett mit allen 61 Kupfertafeln, die sehr selten vollständig anzutreffen sind, da sie offenbar über längere Zeit hinweg in Lieferungen erschienen und teils auch gar nicht zum Einbinden gedacht waren, sondern zur Herstellung von Instrumenten auf Holz aufgeleimt werden sollten. Besonders schön sind die Darstellungen der verzierten Prachtuhren mit figürlichen Ornamenten. Etwas gebräunt, teils fleckig, ein Blatt mit alt hinterlegtem Papierfehler (geringer Buchstabenverlust). Etwas berieben, ein Gelenk leicht angeplatzt aber solide. Insgesamt schönes Exemplar mit allen Kupfern. (790588)