Auktion Bibliotheken und Bücher
1057
Bergbau in Prag mit Kupferstichen und Karte
Peithner von Lichtenfels, J. T. A. Versuch über die natürliche und politische Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke. 2 Teile und Beilagen in 1 Band. Wien, 1780. circa 33,5 x 22 cm. XX, 464 SS., 17 Bll., mit Kupfertitel, 1 gest. Faltkarte und 15 gest. Vignetten von J. Adam und J. E. Mansfeld. Marmorierter Lederband d. Zt.
Hoover 629. Erste Ausgabe des sowohl für die Mineralogie und Technik als auch für die Wirtschaftsgeschichte bedeutenden Klassikers mit zahlreichen Urkunden. Peithner war Bergwerksinspektor in Prag. Die hübschen Vignetten zeigen Motive aus dem Bergbau, Münzen und Medaillen, eine kleine Ansicht von Prag etc. - Etwas gebräunt, wenig fleckig, Einband berieben und mit kleinen Wurmspuren, insgesamt jedoch schönes Exemplar. (7905834)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388