Auktion Bibliotheken und Bücher
1058
Percier, C. u. P. F. L. Fontaine
Recueil de décorations intérieures, contenant tout ce qui a rapport à l´ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poeles, pendules, tables, secretaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, ecrans, etc. Paris, Didot, 1827. Gr-Folio (circa 49,5 x 32,5 cm). 2 Bll., 19 SS., 72 Tafeln, SS. 20-43, 1 große Vignette. Pappe der Zeit.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Cicognara 605 (Ausgabe 1812). Umfassende Ikonografie zur Dekoration des Empire mit vielen Ansichten ganzer Räume. Unbeschnitten und sehr breitrandig. Teils fleckig, wenige Tafeln etwas stärker, jedoch meist nur in den Rändern. Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken mit Papierstreifen verstärkt. (7905831)