Auktion Bibliotheken und Bücher
1070
Erasmus Dialoge 1538 - Exemplar von Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg
Erasmus, Desiderius. Familiarum colloquiorum opus... Köln, Johannes Gymnich, 1538. Circa 15,5 x 10,5 cm. 766 SS., 1 Bl., mit Druckermarke. Pergament der Zeit des 17. Jahrhunderts unter Verwendung einer alten Notenhandschrift, mit goldgepr. Wappensupralibros von Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg.
Katalogpreis € 500 - 800
Katalogpreis€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
VD 16, E 2386. Seltene, frühe Ausgabe eines der erfolgreichsten Werke des Erasmus von Rotterdam, hier die umfangreichste Fassung. Versammelt sind 64 Dialoge zu den verschiedensten Themen (Freundschaft, Reise, Kinderspiel, Jagd etc.). Titel mit alten Vermerken,wenig fleckig oder gebräunt, drei Blatt mit kleinen Randverstärkungen ohne Textberührung, Vorsätze erneuert, berieben, angestaubt, ein Gelenk etwas angeplatzt, aber solide. Schönes Exemplar mit Provenienz. (7905819)