Auktion Bibliotheken und Bücher
1079
Große Lithografien zu verschiedenen Rinder-Rassen
Baudement, Emile. Les Races Bovines au Concours Universel Agricole de Paris en 1856. 2 Bände. Paris 1861. Quer-Folio, circa 36,5 x 49,5 cm. Mit 5 handkolorierten Karten und 87 getönten Lithografien. Originale rote Halbmaroquin-Bände mit Deckelvergoldung.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Die hübschen Tafeln zeigen musterhafte Rinder aus Großbritannien, Holland, Dänemark und Österreich. Wenig fleckig, teils kleine Wasserränder, etwas angestaubt, nur eine Tafel mit Riss ohne Verlust. Einbände berieben, etwas bestoßen, jedoch insgesamt dekorativ und komplett. (7904128)