Auktion Bücher und Bibliotheken

Detailabbildung: † Bibliothek No. 1 Eine große Bibliothek mit 1130 Büchern des 18. Jahrhunderts, Louis XIV und Louis XV.

† Bibliothek No. 1 Eine große Bibliothek mit 1130 Büchern des 18. Jahrhunderts, Louis XIV und Louis XV.

648
† Bibliothek No. 1
Eine große Bibliothek mit 1130 Büchern des 18. Jahrhunderts, Louis XIV und Louis XV.

Ganzlederbände unterschiedlicher Größen: Folio, 4°, 8°, 12°. Viele Maroquin- Lederbände und zahlreiche Bände mit geprägten und vergoldeten Wappen. Wappen der französischen Könige Louis XIV und Louis XV. Ein Prachtband mit dem Wappen des Königs von Sardinien, Prinz von Piémont, Herzog von Savoyen, Victor-Amédée III, 1726-1796, und vieles mehr. Inhalte: Naturwissenschaften wie Astronomie, Medizin, Chemie, Mathematik, Physik, Zoologie, darunter Abbildungen von Meerestieren, wie Fischen, Seesternen u.a. Weiterhin Kupferstiche von Insekten und Botanik mit Pflanzenkupfern. Reiseberichte aus vielen Ländern der Welt mit Kupferstichen und Landkarten. Städteansichten. Jagd, Architektur, Geschichte verschiedener Länder in zahlreichen Bänden, Jurisprudenz. Mehrere Lexika. Weiterhin Schiffsbau, Waffentechnik sowie Münz- und Medaillenkunde. Bücher zur Pferdedressur mit doppelseitigen Kupfer- stichen. Sakrale Texte. Viele Bücher mit qualitätvollen Exlibris. Buchserien teilw. unvollständig. Nahezu alle Bücher in französischer Sprache. Gesamtlänge der in den Regalen aufgestellten Bücher, wie abgebildet, ca. 48 Meter. (770211)

Katalogpreis € 280.000 - 350.000 Katalogpreis€ 280.000 - 350.000  $ 302,400 - 378,000
£ 252,000 - 315,000
元 2,189,600 - 2,737,000
₽ 27,857,200 - 34,821,500

Library No. 1

A large library with 1130 books of the 18th Century, covering the eras of Louis XIV and Louis XV. Full leather-bound tomes of varying sizes: folios, in 4°, in 8°, in 12°. Many of morocco leather, and many with stamped and gilt coats of arms to covers. Arms of the French Kings Louis XIV and Louis XV. One especially luxurious binding with the Arms of the King of Sardinia, Prince of Piedmont, and Duke of Savoy, Victor Amadeus III (1726-1796), and many more. Contents: Natural sciences, including Astronomy, Medicine, Chemistry, Mathematics, Physics, Zoology, among which are illustrations of sea life – fish, starfish, etc. Further copper engravings include insects and botanical subjects. Travel literature on all corners of the world, with engravings and maps. City plans. Hunting, Architecture, the Histories of many countries in numerous volumes, Jurisprudence. Several dictionaries. Also including works on ship-making, weapons manufacture, and numismatics. Books on horse dressage with double-page engraved illustrations. Ecclesiastical texts. Many works with significant provenances. Sets sometimes incomplete. Nearly all works in French. Total length, as displayed on the shelves pictured, around 48 meters.

Bibliothèque No.1

Une une bibliothèque avec 1130 livres du 18ème siècle, Louis XIV et Louis XV. Des reliures en pleine veau de différents formats: Folio, in-4°, in-8°, in-12°. De nombreuses reliures en maroquin et beaucoup de volumes avec blasons estampés et dorés. Blasons des rois français Louis XIV et Louis XV. Une reliure de luxe avec le blason du roi de Sardaigne, Prince du Piémont, Duc de Savoie, Victor-Amédée III, 1726-1796 et bien plus encore. Contenus: Sciences naturelles comme l’astronomie, la médecine, la chimie, les mathématiques, la physique, la zoologie dont des reproductions d’animaux marins: poissons, étoiles de mers et autres. En outre des gravures sur cuivre d’insectes et de botanique avec des gravures de plantes. Récits de voyages de différents pays du monde avec gravures sur cuivre et cartes. Vues citadines. Chasse, architecture, histoire de différents pays en nombreux volumes. Jurisprudence, plusieurs dictionnaires. En outre construction navale, technique de l’armement, ainsi que la numismatique. Livres sur le dressage hippique avec des gravures à double-page. Textes sacraux. Beaucoup de livres avec des ex-libris de grandes qualités. Séries de livres en partie incomplètes. Presque tous les livres sont en français. Longueur totale des livres mis en place dans les étagères, comme reproduit ici, environ 48 mètres.