Auktion Gemälde Alte Meister
215
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
STILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 53 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Kugelige Blumenvase, figürlich dekoriert mit Vogelfiguren, in der Vase Rosen, Tulpen, Rittersporn und Strauchblüten, die Vase auf einer kräftigen Steinplatte mit darauf abgelegten, hellen Trauben und blauen Winden. Im Unterteil des Bildes ein weißes Kaninchen, das sich an roten Trauben labt, daneben eine geöffnete Wassermelone. Das Stillleben nicht ohne allegorischen Hintersinn: Das Kaninchen, Symbol der Sexualität, sowie die roten Trauben, Allegorie des zur Liebe verführenden Weingenusses, sind Merkmale der entsprechenden Bilddeutung. (770246)
Italian painter of the 17th/ 18th century
71x 53 cm.