Dienstag, 23. März 2010

Auktion Gemälde Alte Meister

Jacopo Amigoni, 1682 Venedig oder Neapel - 1752 Madrid
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig oder Neapel - 1752 Madrid

256
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig oder Neapel - 1752 Madrid

DIE JADGÖTTIN DIANA Öl auf Leinwand.
74 x 56,5 cm.
In einem aufwendig gearbeiteten, vergoldeten Rahmen mit hoher Rokoko-Bekrönung, durchbrochen geschnitzt, mit Mädchenkopf im Zentrum und nach oben ausziehenden C-Bögen.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 54,500 - 65,400
£ 44,000 - 52,800
元 391,500 - 469,800
₽ 3,524,499 - 4,229,400

Die antike Göttin in weißem Chiton und blauem Umhang in einer Landschaft auf einem Steinfelsen, in eleganter Haltung sitzend wiedergegeben. In der rechten Hand hält sie einen Speer, über ihrem Haupt die Mondsichel, zu ihren Füßen ein Pfeilköcher, links ein Spaniel-Jagdhund. In der linken Bildhälfte zwei hochragende Bäume unter deren Schatten sie sitzt, mit ihrer linken Hand weist sie in die Landschaft. Im Hintergrund mit Wiedergabe der Akteon-Szene, wonach die Gehilfen der Diana den Hirsch verfolgen, in Begleitung zweier Jagdhunde, in den der Hirte Akteon verwandelt wurde.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine gutachterliche Beschreibung von Prof. E. Safarik beigegeben. (770702)

Jacopo Amigoni,
1682 Venice or Naples - 1752 Madrid
THE HUNTING GODDESS DIANA
74 x 56.5 cm.

Expertization:
the painting is accompanied by a certified description by Prof. E. Safarik.