INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Dienstag, 23. März 2010

Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert

Satz von acht klassizistischen Stühlen
Detailabbildung: Satz von acht klassizistischen Stühlen

123

Lehnenhöhe: 85 cm.
Italien/ Toskana, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 6.500 Katalogpreis€ 6.000 - 6.500  $ 6,540 - 7,085
£ 5,280 - 5,720
元 46,980 - 50,895
₽ 422,939 - 458,184

Gestell in Buchenholz, cremeweiß gefasst, teilvergoldet und in den Quermedaillons der Rückenlehnen mit blauer Bandmalerei. Die Sitze nahezu kreisrund, mit glatten Zargen, die Beine vierkantig und säbelförmig verlaufend, die Rückenlehnen im S-bogigen Schwung nach oben ziehend, mit segmentbogigem Abschluss und liegender, X-förmiger Verstrebung mit Quermedaillon, darin Perlstab und Rosette in Vergoldung. (770378)

Set of eight neo-classical chairs
Height of rests: 85 cm.
Italy/ Tuscany, early 19th century.